Никого над нами, кроме Творца!
Пятница, 26/04/2024, 02:25
Гость | |
Орден Хранителей Знаний
Главная | Амбиции как ресурс - Цитадель | Регистрация | Вход

Обновленные темы · Новые сообщения · Правила · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цитадель » ДЭИР » Дэир » Амбиции как ресурс
Амбиции как ресурс
ИнфархДата: Четверг, 12/03/2015, 17:04 | Сообщение # 1

Архонт
Группа: Администратор
Пол: Мужчина
Сообщений: 1760
Статус:
Амбиции или амбец!

Амбиции – это совершенно драгоценный ресурс для для выхода на новый социальный уровень. Ими нужно уметь пользоваться всем, тем более участникам проекта Докинг.
Главный секрет амбиций состоит в том, что есть ИМЕННО ТВОИ АМБИЦИИ, и они БЛАГОТВОРНЫ ДЛЯ ТЕБЯ. Их можно вырастить до любых, тоже благотворных. Только они служат правильным стартом.
А есть не твои. Они никуда не ведут. Это заниженные амбиции, которые вгонят тебя в бедность, недовольство и депрессию. И завышенные – которые выпьют твою нервную кровь и выставят тебя дураком перед самим собой (как минимум).
Какие у тебя?
За последние пятнадцать лет я провел тренинги у десятков тысяч людей. И у большинства из них я видел поначалу (потому что по мере обучения это проходит, слава Богу) полное неумение использовать собственные амбиции. Естественно, такое неумение не идет на пользу.
Предлагаю вам за пару дней сделать смотр собственным амбициям, узнать их в лицо, отрегулировать и может – кто знает? – уже только этим круто изменить свою жизнь.

1. Заниженные амбиции. Вы претендуете на меньшее, чем можете достичь, чем заслуживаете, чем позволяет ситуация, и, самое главное, меньшее, чем хотите бессознательно.
Их причина – страхи, причем не сильно то оправданные.
«Я не смогу» - сможешь, куда денешься; трусишь просто. «Я не достоин» - ты еще табличку на себя повесь. «У меня не получится» - у других то получается; не попробовав не узнаешь. Три страха в основе всего.
Впрочем, ты об этом не думаешь. Ты лечишь себя мыслями что зато ты глубокодуховный, что тебя тебя должны оценить сами («должны»- первый признак неудачника), что тебе зато на все плевать и ты этим «лучше» других, что вот за сто миллионов ты бы поднял зад с дивана и всем бы показал, а так зачем трудиться… Да неважно как именно ты извиваешься, об этих извивах людей можно библиотеку написать. Оканчиваются они одинаково.
Важно другое – твои чувства типичны. На ранних фазах – ты во власти обстоятельств, «случится – не случится, дадут - не надут, должны – не должны». На поздних – все еще и неинтересно. Вкуса жизни – нет.
Чувства – это ключ к опознанию.

2. Завышенные амбиции. Вы, как безбашенный фокстерьер, задираете лапку воображения на уровень балконов второго этажа. Вы пытаетесь сорвать звезды с неба, не думая о том, насколько надежно они приколочены. Вы надеетесь упереть на своем горбу товарный вагон кайфов.
Одним словом, вы претендуете даже не на то, что вам не удастся проглотить – глотать дело нехитрое, если кто подержит за вас глотаемое – а на то, что вам и до рта не донести, и с земли не поднять.
В основе этого явления, как не парадоксально, лежит не счастливая опьяненность собой и не летящий авантюризм могущественного человека (иначе бы это не было бы завышенными амбициями), а тоже страх (или, как неизлечимый и потому необсуждаемый нами вариант, обычная глупость).
Страх показаться себе или близким меньше и слабее, чем ты есть. Страх взять на себя ответственность за оценку реалистичности своих прожектов. Страх не справиться с деталями, и оттого избегание их. В общем, прочь от реальности, да здравствует милая фантастика.
Ты стремишься решить свои проблемы одним выигрышным шагом. И, как бы ты себе это не объяснял – ты вечно мчишь по жизни за очередным солнечный зайчиком. Прорывы такого поведения в Докинге называются «ктулхинг».
И, опять же, у тебя имеются характерные эмоции – это сладкая, волнующая, очаровывающая надежда. Тот самый случай, когда твой внутренний взор отмахивается от деталей прожекта и контроля над ними, мня их сложившимися удачно, не углубляясь – а завороженно пересчитывает так много полученных денег, греется в лучах будущей славы или празднует решение всех проблем.
Ты в надеждах и не замечаешь, что на тебе, собственно, с ехидной ухмылкой возят воду те, кто поумнее.

3. ТВОИ амбиции. Вам прежде всего ИНТЕРЕСНО все, вплоть до деталей. Жизнь полна вкусом и азартом. Из того, что получается и из того, что не получается, ты извлекаешь и интеллектуальную и практическую пользу.
Вы и претендуете на то, что можете – и получаете то, что можете, в валюте справедливой оценки ситуации, и что вам хочется полной мерой, отмерянной не спрятавшим голову в песок бессознательным. Жизнь полна, деятельность эффективна, и ты являешься творцом.
Проблемы страхов нет, потому что ты контролируешь опасные моменты. Проблемы отчаянной надежды тоже нет – потому что зачем она, если детали выстраиваются в путь? Ты планируешь реальное в реальности и реально создаешь из нее то, что видишь реально интересным. Ты получаешь то, что хочешь, и ощущаешь вознагражденность миром. Ты создаешь больше, ты и все вокруг тебя получают больше, и все довольны и готовы расти дальше.
А по мере набора опыта и умелости и амбиции можно увеличить.
Главное – не оторваться от реальности ни в ту ни в другую сторону, потому что отрыв от реальности, в которой ты имеешь власть деятеля и творца – это все равно что считать что твое здоровое тело неспособно двигаться либо думать, что оно у тебя совсем не такое, как есть.

ИТАК, КАК ПЕРЕМЕРЯТЬ СВОИ АМБИЦИИ.
1. Выписываете то, что для вас важно получать от жизни: деньги, свободу, внимание и признание, и так дальше. То, что вы получаете или надеетесь получить. В количестве и качестве. Отдельной строчкой.
2. Оцениваете свои чувства при осмыслении каждой такой строчки (отдельно, потому что легко может быть и так что в одной области амбиции занижены, а в другой завышены).
3. Если чувства – это неуверенность, скука, тоска, обыденность – то начинайте постепенно увеличивать предполагаемое. Если чувства – радостная розовая дурацкая надежда с обильным слюноотделением – начинайте уменьшать. Задача – найти тот уровень, который греет, и имеет оттенок новизны, но находится пока несколько выше вашего текущего уровня. Остановитесь на нем.
4. Пропишите пути к тому, чтобы сделать это. Уверяю вас, если вы внимательно отнеслись к своим чувствам, то это будут вполне реальные пути. Они могут дать и бОльший урожай – но вы подумаете об этом тогда, когда он станет реальным, окей? Начните менять свою жизнь и изменения тоже начнут расти.
5. Прямо завтра сделайте первые шаги. То есть не дольше трех суток от начала упражнения шаги должны быть сделаны по всем направлениям.
Наслаждайтесь!
А если, конечно, первый шаг сделать трудно, или залипаете на пути – то милости просим на Докинг. Ну или к психологу страхи лечить. Но Докинг приятнее и интереснее, поверьте.
Жизнь должна радовать, радовать и радовать, в этом ее смысл!

(с) Кирилл Титов, проект Докинг.


Поступки и цели просветленных понятны только самим просветленным.
"Вы думаете, что разговариваете со мной? Нет, вы разговариваете со своим представлением обо мне!"
нет доступа
Цитадель » ДЭИР » Дэир » Амбиции как ресурс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Наши партнеры и проекты




ДРУЗЬЯ, ЕСЛИ ВЫ Повстречали БИТУЮ ССЫЛКУ СООБЩИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБ ЭТОМ ИСПОЛЬЗУЯ ФОРМУ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ (СПАСИБО)

© 2024 (О.Х.З.) Орден Хранителей Знаний • Все права защищены • При копировании любых материалов, либо их фрагментов ссылка на сайт обязательна.

Используются технологии uCoz


"Феникс в хрустальной темнице"

< Включить мобильный режим >