Никого над нами, кроме Творца!
Пятница, 19/04/2024, 17:29
Гость | |
Орден Хранителей Знаний
Главная | Экстрим Мастер - Класс "Шаг навстречу страху" - Цитадель | Регистрация | Вход

Обновленные темы · Новые сообщения · Правила · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цитадель » ДЭИР » Дэир » Экстрим Мастер - Класс "Шаг навстречу страху"
Экстрим Мастер - Класс "Шаг навстречу страху"
ИнфархДата: Суббота, 02/05/2015, 21:17 | Сообщение # 1

Архонт
Группа: Администратор
Пол: Мужчина
Сообщений: 1760
Статус:
ЭКСТРИМ Мастер - Класс "ШАГ НАВСТРЕЧУ СТРАХУ"

Каждый человек в своей жизни неоднократно попадает в ситуации, которые иначе не назовешь, как стрессовые или экстремальные. Каждый знает, что в таких случаях особенно хочется сохранять спокойствие, позволяющее адекватно оценить обстановку, и эффективно выйти из ситуации. И при отсутствии опыта неподготовленному человеку сложно сохранить четкость работы сознания. Это может привести к тому, что человек входит в измененные состояния, при этом веер возможных реакций и состояний достаточно велик. От совершения невозможного, до абсолютной недееспособности или ступора, от состояния максимальной сосредоточенности, до катарсиса и истерических припадков. 
Путешественник Э. Бишон говорил: «Бесконтрольный страх может сделать из самого закаленного атлета жалкого хлюпика или последнего скота. И наоборот, если подобного страха нет, то даже полудохлый заморыш может превратиться благодаря своей моральной стойкости в героя.»
Почему так происходит? 
Некоторыми учеными был замечен интересный феномен. Человек в процессе повседневной жизни не может сделать какое-то действие иногда только потому, что он знает, что это сделать невозможно, или как минимум крайне затруднительно.
В то же время, бывают случаи, когда человек делает то, что другие считают невозможным. 
Почему и как? 
- Один вариант – путем тренировок, человек совершенствует свои навыки до степени, которая выходит за рамки возможностей большинства людей, и как правило достигается помимо тренировок еще и путем ограничения реализации потребностей, сублимируя энергию, в обычной жизни используемую для реализации большинства базовых потребностей, перенаправляя ее на реализацию какой-то одной (иконописец, перед тем как написать икону, постится 40 дней).
- Другой вариант, который можно рассматривать именно как феномен – это когда человек делает это просто не зная, не понимая что это невозможно с т.зр. человека в его обычной повседневной жизни.
- Еще вариант – это совершение действий в состоянии аффекта, в том числе по причине возникновения экстремальной или стрессовой ситуации.
Вот несколько примеров:

- В одной из квартир многоэтажного дома возник пожар. Жительница соседней квартиры, 80-летняя бабуля, быстро собрала свои пожитки в сундук, и, не дожидаясь пожарных, вытащила его с четвертого этажа на улицу. Когда приехали пожарные и справились с огнем, она попросила их, - сынки, помогите сундук обратно затащить... 
Четверо здоровых парней, с трудом затащили сундук на 4-й этаж, и когда наконец, они подошли к двери ее квартиры – они поняли, что сундук в дверь не проходит! Им пришлось вытащить все вещи из сундука, открыть крышку, поставить вертикально, и только в таком положении они его затолкали в квартиру, протолкали по коридору, и затолкали в комнату. Вопрос: как бабушка сама вытащила сундук?

- Я летел в Ливан, и сразу после взлета, самолет начал издавать странные звуки, появлялась сильная вибрация корпуса, так длилось минут пять, после чего самолет просто стал разворачиваться, и пилот объявил, что по техническим причинам мы возвращаемся в аэропорт для удаления неполадок... 
Что тут началось! В самолете присутствовали представители разных культур и вероисповеданий (ну, как минимум, православные, марониты, сунниты и шииты). Тут же у многих появились в руках иконки с изображением св. Шарбеля (его в Ливане почитают практически все конфессии) и других, весь самолет наполнился молитвами, кто-то судорожно затягивал ремни безопасности, кто-то плакал, половина пассажиров начали вызывать бортпроводников, пытаясь у них выяснить детали, пространство становилось словно густым, видимым, осязаемым... 
Стали раздаваться крики, кто-то вскакивал с места, эмоциональный фон нарастал в считанные секунды и с прогрессией. И только несколько человек сидели спокойно, и наблюдали за происходящим, не поддаваясь общей панике, которая волной заполняла самолет все больше и больше... 

Мне приходилось не раз попадать в экстремальные ситуации, и определенный опыт уже есть. Но сами ситуации бывают разные, и в данном случае я получал абсолютно новый опыт, потому что в тех ситуациях многое зависило именно от тебя самого, работы твоего сознания, твоих действий, и от этого зависила твоя жизнь. Здесь же ты понимаешь, что от тебя очень мало зависит, почти ничего (почти – потому что я сидел у аварийного выхода, и быстро изучил все ручки на двери и надписи на них, оценил тех кто сидел рядом, в плане их способности помочь мне, и наметил еще одного парня, которого можно будет привлечь в помошники для эффективной эвакуации через эту дверь с учетом знания языка, его телосложения и состояния). 

Все происходящее я буквально впитывал, изучал с интересом естествоиспытателя. 
Я был не в состоянии безразличия и абсолютного спокойствия, но в состоянии максимальной сосредоточенности и заинтересованности. 
Сама ситуация с самолетом, мне была интересна постольку – поскольку, - мне была интересна во-первых, реакция людей, их состояние, а во-вторых, мое сстояние
И первое что я отметил – время словно замедлилось. Энергии моего внимания хватало та то, чтобы удерживать у себя в сознании состояние, поведение детали одежды, элементаы мимики, характеристики дыхания, напряженность мышц, микродвижения тела, активность чакр, и т.д. Я читал тела людей, при чем одновременно наблюдая сразу за несколькими людьми, состояние которых мне было наиболее интересно.
Иногда мое внимание больше переключалось на наблюдение одного из них, но все равно я продолжал в фоновом режиме контролировать поведение как минимум еще пяти человек, плюс контроль и детализирование своего собственного состояния. Наблюдая за происходящим я стал замечать, что чем сильнее становился эмоциональный фон в салоне, тем более заинтересованно я наблюдал за происходящим, но моя заинтересованность проявлялась в нарастающей сосредоточенности. 
Я прекрасно понимал, что есть вероятность того, что я сейчас переживаю последние минуты жизни.
Для того, чтоб немного снять напряжение у сидящих рядом пассажиров, я улыбнулся сидящей через проход девушке в черной украинской вышиванке, расшитой красно-белым орнаментом с расширенными до предела зрачками, с широко раскрытыми глазами, сверкавшими из-под постоянно спадающих на застывшее белокаменное лицо лицо черных как смоль прядей прямых, длинных, тяжелых волос. Она впиваясь пальцами в подлокотники, так, что уже сломала несколько ногтей, но не замечая этого, крепко держала между коленями иконку св. Шарбеля, и почти не дыша шептала дрожащими губами молитву, иногда прерываясь, чтоб перевести на английский и арабский то что говорит подошедшая стюардесса, своим спутникам, сидящим рядом. Это был комок нервов, сгусток напряженных мышц. Когда она переводила – ее мышцы лба, надбровные дуги и веки немного расслаблялись, глаза ее становились менее раскрыты, тело немного расслаблялось, проявлялось более свободное дыхание, лицо немного розовело. Она позволяла себе немного повернуться, оторвав спину от кресла, перевод помогал ей немного отвлечься от своего страха, но ее колени, в полированных черных джинсах со стразами, продолжали по-прежнему сжимать иконку... Проводя взглядом по салону самолета, она мельком взглянула на меня, и тут же вперилась в меня своими широко раскрытыми глазами, и было видно, что у нее постепенно вместо страха нарастает удивление, но глаза от этого отнюдь не становились меньше, скорее наоборот, от чего я еще больше улыбнулся. 
- Вам совсем не страшно? – спросила она меня, – вы совсем не боитесь? 
- А что толку бояться, ответил я, - и услышав свой голос, я уже объективно подтвердил прежде всего для себя самого свое состояние, - голос звучал спокойно, с не ярким юморным тоном.
Мы уже подлетали к аэропорту, снижались, а вибрации и звуки самолета становились все сильнее. Понятно, что при взлете посадке нагрузка на самолет много больше, чем при обычном режиме полета. И от этого у некоторых началась истерика, две сидящие недалеко дамы одна за другой потеряли сознание, и сидящие рядом ними пассажиры вновь начали вызывать стюардесс, которые тоже уже сели на места и пристегнулись. И судя по состоянию проводниц, несложно было понять, что положение, мягко говоря, не из лучших. 
Я подумал, что надо бы мне, в конце концов, что-то предпринять. И просто сделал первое, что пришло в голову. Увеличиваться в ЭТ мне уже было не нужно, потому что Эфирка была увеличена весьма, как только я обратил на это свое внимание – я понял что я четко ощущал весь самолет и все что вокруг него, включая проносившиеся внизу постройки аэропорта. Я просто активировал Защитника Пространства, - нашего, школьного, клубного Защитника Пространства. И снова улыбнулся, почти сразу получив предсказуемый результат – все прекратилось буквально через несколько секунд, и еще через несколько секунд, пролетая над взлетной полосой, самолет начал набирать высоту. Пилот объявил, что неполадка устранена, и мы продолжаем полет до Бейрута.
Когда мы набрали высоту, я еще какое-то время наблюдал за пассажирами, которых отпаивали различными напитками, и укутывали пледами бортпроводницы (ага, подумал я, а коньяк-то у них, оказывается таки есть, хотя обычно разносили только вино и пиво). 
Постепенно я начал вспоминать и анализировать свои ощущения, состояние других людей...
Понятно, что условия бывают очень разные, и не факт, что я буду в таком же состоянии при других обстоятельствах, а это значит, что есть над чем поработать.
Когда от тебя требуются активные действия, причем, такие, которых ты не только не делал никогда, при этом, прекрасно понимая что это опасно, опасно для здоровья, для целостности организма, для сознания, когда просто нужно перешагнуть через собственный страх. И тут же вспомнил фестиваль, и наше екстрим-шоу, и мастер-класс, когда люди делали такие первые шаги навстречу своему страху... 

И тогда я подумал о том, что было бы неплохо устроить тренинг, позволяющий людям сохранять адекватное состояние сознания в экстремальных условиях. 
И когда я прилетел в Бейрут, и стал делиться новостями с организатором и ее друзьями, то они стали уговаривать меня провести им такой мастер-класс. 
Когда я вернулся домой – мне стали приходить письма и сообщения с просьбой провести еще раз такой тренинг. 
А почему бы и да, - подумал я.
Так я уверился в необходимости этого. Вопрос мотивации давно отпал, потому что необходимость такого мастер-класса ощущает и понимает каждый, кто хоть раз попадал в стрессовые или экстремальные ситуации, и понимает о чем идет речь. А в той или иной степени в подобных ситуацях бывал каждый, и не один раз. И необходимость сохранения состояния сознания так же очевидна. 

Следовательно, нужно только определиться с методами наработки опыта. И такие методы есть. 
Что, если вам предложат искусственно созданную для вас в определенной степени экстремальную ситуацию, при условии предварительной подготовки, наработки состояния, объяснения правил поведения, и вам останется только сделать шаг, сохраняя наработанное состояние, но шаг в сторону вашего собственного страха? Сможете ли вы повторить то, что на ваших глазах только что сделали другие, но вы знаете, что это опасно и может вам серьезно навредить, если вы нарушите правила, и таким образом наработать опыт собственных действий в условиях, провоцирующих чувство страха? 
Да, там мы делаем то, что некоторыми людьми воспринимается как самоистязание, и мы иногда слышим что это глупость, и издевательство над организмом. Некоторые и смотреть на это спокойно не могут, не то чтоб попробовать это на себе. Но дело как раз не в этом. 
Я не занимаюсь садомазо, и не люблю причинять себе и другим боль. Я люблю разобраться в том, как это работает, какие правила при этом соблюдаются, какая техника применяется, не для того, чтоб шокировать окрушающих, но для того, чтоб приучить себя анализировать ситуацию быстро понимать правила этой ситуации, и безопасно для себя и других ее разрешить. И мастер-класс в этом плане дает большие возможности. Во-первых, возможность поверить в то, что твои личные способности могут позволить тебе сделать то, что делают другие, но для тебя это кажется чем-то сверхъестественным. Поверить в то, что ты можешь перешагнуть через свой страх, и сделать «невозможное» простым, обычным. Поверить в то, что ты способен сохранять четко работающее сознание и не впадать в транс в момент, когда ты делаешь этот самый шаг и ты это ощущаешь, видишь, делаешь, осознаешь, и это контролируешь. И только при условии четкого самоосознания и самоконтроля, сохранения состояния и спокойствия, четкого сознания присутствующей опасности, понимания и соблюдения правил, существующих в данной конкретной ситуации можно делать те шаги, которые ты обычно делать себе не позволял. 
Суть не только и не столько в том, чтоб сделать этот шаг, это как раз не самое сложное. 
Суть в том, чтобы контролируя свои действия, уметь идти навстречу страху, не теряя голову.
Да, мы говорили, что способов достичь данное состояние существует достаточно много. Единоборства, медитации, аутотренинги, и т.д. 
Здесь же предлагается набор способов, которые затрагивают разные сферы активности человека, и дают возможность совершить действие для их решения. Это и уровень доверия окружающим, уровень доверия самому себе, и взаимодействие с элементами и стихиями внешнего мира. Человеку предлагается предварительно поработав над собой, войдя в необходимое состояние, соблюдая и понимая правила, решить задачу, ПРОСТО СДЕЛАВ ШАГ... 
Сделать шаг вперед, шаг навстречу своему страху.
Преодолеть барьер, который существует только в сознании.
Например: 
- лечь на гвозди... 
- стоять, ходить, прыгать или лежать на битом стекле...
и многое другое...
Страшно?
Ни грамма. Но при условии...
А теперь попробуйте ответить себе на вопрос, как вы поведете себя в экстремальных условиях?
Есть возможность это не только проверить, но и наработать новый опыт.
И если у вас появляется подобный опыт, и перед вами возникнет необходимость принять решение, сделать шаг, преодолеть еще одну преграду на пути – вы глядя на это, скажете себе: «я по углям ходил, на стеклах танцевал, на гвоздях лежал! Эта преграда для меня - ничто»
Нужен ли этот опыт вам – решать Вам.
Куда идти дальше – решать Вам.



Ведет ЭКСТРИМ Мастер - Класс "ШАГ НАВСТРЕЧУ СТРАХУ" ПОНИКАРЕВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ
Психолог, профессиональный тренер со стажем более 15 лет в различных системах самосовершенствования, а еще музыкант и яхтенный капитан. Обучался у известных авторов и практиков технологий развития возможностей человека. Мастер харизмы, практик и тренер состояния «Здесь и сейчас», тренер по работе со страхами, экстремал, автор статей и семинаров. Проводил тренинги в странах СНГ, в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, член общества Who is Who, и его биография опубликована в энциклопедии Who is Who в России.


Поступки и цели просветленных понятны только самим просветленным.
"Вы думаете, что разговариваете со мной? Нет, вы разговариваете со своим представлением обо мне!"
Прикрепления: 1227921.jpg (90.7 Kb)
нет доступа
ИнфархДата: Вторник, 26/05/2015, 22:33 | Сообщение # 2

Архонт
Группа: Администратор
Пол: Мужчина
Сообщений: 1760
Статус:
...Суть не только и не столько в том, чтоб сделать этот шаг, это как раз не самое сложное. 

Суть в том, чтобы контролируя свои действия, уметь идти навстречу страху, не теряя голову.

И мастер-класс в этом плане дает большие возможности. 

1. возможность поверить в то, что твои личные способности могут позволить тебе сделать то, что для тебя кажется чем-то сверхъестественным. 
2. Поверить в то, что ты можешь перешагнуть через свой страх, и сделать «невозможное» простым и знакомым, и превратить страх в разумную осторожность. 
3. Поверить в то, что ты способен сохранять четко работающее сознание и не впадать в транс в момент, когда ты делаешь этот самый шаг и ты это ощущаешь, видишь, делаешь, осознаешь, и это контролируешь. 

И только при условии четкого самоосознания и самоконтроля, сохранения состояния и спокойствия, четкого сознания присутствующей опасности, понимания и соблюдения правил, существующих в данной конкретной ситуации можно делать те шаги, которые ты обычно делать себе не позволял. 

Здесь же, на практике, закрепляется наработанное состояние.

А теперь попробуйте ответить себе на вопрос, как вы поведете себя в экстремальных условиях?
Есть возможность это не только проверить, но и наработать новый опыт.

И если у вас появляется подобный опыт, и перед вами возникнет необходимость принять решение, сделать шаг, преодолеть еще одну преграду на пути – вы глядя на это, скажете себе: «я по углям ходил, на стеклах танцевал, на гвоздях лежал! Эта преграда для меня - просто еще один шаг, не более»

Вы научитесь 

- преодолевать даже неосознанные страхи, которые почти всегда прячутся за словами ЛЕНЬ, НЕОХОТА, МНЕ И ТУТ ХОРОШО, НЕ ОЧЕНЬ И ХОТЕЛОСЬ

- быстро полностью собираться в Здесь и Сейчас и получать все могущество текущего момента

- делать первые шаги в непознанное, туда, где никогда не были, например, на новый социальный уровень

- использовать всю свою силу, весь энергетический запас, весь высоченный уровень энергии и осознанности, в текущих делах

- находить правильную точку, в которой сможете совершить любое действие, ведущее к нужным изменениям в жизни


Поступки и цели просветленных понятны только самим просветленным.
"Вы думаете, что разговариваете со мной? Нет, вы разговариваете со своим представлением обо мне!"
нет доступа
Цитадель » ДЭИР » Дэир » Экстрим Мастер - Класс "Шаг навстречу страху"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Наши партнеры и проекты




ДРУЗЬЯ, ЕСЛИ ВЫ Повстречали БИТУЮ ССЫЛКУ СООБЩИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБ ЭТОМ ИСПОЛЬЗУЯ ФОРМУ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ (СПАСИБО)

© 2024 (О.Х.З.) Орден Хранителей Знаний • Все права защищены • При копировании любых материалов, либо их фрагментов ссылка на сайт обязательна.

Используются технологии uCoz


"Феникс в хрустальной темнице"

< Включить мобильный режим >