Никого над нами, кроме Творца!
Пятница, 29/03/2024, 15:43
Гость | |
Орден Хранителей Знаний
Главная | Об оплате за обучение магии - Цитадель | Регистрация | Вход

Обновленные темы · Новые сообщения · Правила · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цитадель » Магия » Путь Мага,первые шаги » Об оплате за обучение магии
Об оплате за обучение магии
ХранительДата: Вторник, 27/09/2016, 21:19 | Сообщение # 1

Экзарх
Группа: Главный модератор
Пол: Мужчина
Сообщений: 845
Статус:
Маг обучающий других нередко сталкивается проблемой: следует ли брать деньги за обучение и знание, или это следует делать бесплатно? 
В разных источниках , можно столкнутся с разными идеями относительно взимания платы за духовное знание. 
Например, в суфийской традиции утверждается что никогда просто так не нужно отдавать духовное знание. Учителя Суфии, убеждены, что должен происходить обмен. Это могут быть не обязательно деньги, но обмен должен быть обязательно, или урок не дойдёт до ученика. 
Начав обучать, можно обнаружить, что неважно, какую цену ты назначаешь за свои занятия или семинары, для некоторых это всё равно будет много. Есть люди настолько бедные что любая разумная цена, какова бы она ни была, для них будет не приемлема. 
Можно решить позволить тем, кто не может заплатить, посещать занятия бесплатно. Именно тогда и начнем понимать на себе непосредственно, отчего Суфии считают, что никогда нельзя отдавать духовные знания просто так.. 
Получается, что в группе где практиковалось бесплатное обучение , именно эти люди никогда не понимали то, чему их обучали. Даже если за такого человека платил кто-то другой, то с ним была та же самая проблема. Именно ученики обучающиеся бесплатно хуже усваивают материал. 
Если ученики получают учение бесплатно, оно для них не имеет никакой ценности. Но обмен не обязательно должен быть денежным, можно отдавать время, энергию. Поступая так, человек будет брать на себя обязательство учиться, и для него оно будет иметь смысл. 
И вот что действительно интересно, такое предложение принимает только один человек из пятидесяти, даже если они не работают, и без труда могли бы найти на это время! Оказывается, что почти все те, кто просится бесплатно, делают это совсем не из глубинного духовного устремления, а просто потому, что хотят получить «неважно что, но за так». 
Как показала практика у учеников, за которых кто-то оплатил обучение, которые учатся в долг или бесплатно, результативность и эффективность освоения материала хуже.Слушатель который оплатил хоть маленькую суму,к освоению материала относится более серьезно и получает более эффективные и серьезные результаты.
Вывод: для пользы дела, для самих же учеников не проводим занятия в долг и особая просьба к слушателям не оплачивайте за кого-то. 
Есть во всём этом и другая сторона – люди не ценят вещь, за которую не заплатили.
 Есть несколько аспектов этого вопроса обучение каждого человека может включать расходы, путешествия и тому подобное. Если же его жизнь организована так плохо, что оплата обучения оказывается для него затруднением, ему лучше за эту работу и не браться. Предположим, по ходу обучения ему потребуется поехать  в какое-то  место или купить какие-то материалы и "инструменты." У него должны быть для этого средства. Благодаря нашему требованию мы узнаём, способен он работать с нами или нет. Ученики сами должны изыскивать средства для того, чтобы обзавестись всем нужным для практики.проводить эксперименты и так далее. Кроме того, наблюдения показали, что люди, проявляющие слабость в жизни, оказываются слабыми и в практике.

Многие могут выражать своё негодование из-за требования Платы. Интересно, что выражают негодование не те, кто может заплатить с большим трудом, а люди со средствами, для которых требуемая сумма была сущий пустяк.Те, кто не может заплатить или расплачивается с трудом, понимают, что им нельзя рассчитывать на то, что нечто достанется им даром, что работа Мастера, его время, которое он и другие люди отдают работе, — всё это стоит денег. Только те люди, которые располагают деньгами, не понимают этого и не хотят понять.  Плата избавляет нас от множества бесполезных людей. Ничто не показывает человека так хорошо, как 
его отношение к деньгам. Люди готовы тратить сколько угодно на свои личные фантазии, но совершенно не ценят чужого труда. 
Мастер должен работать для них и отдавать им даром всё, что они соблаговолят от него получить. «Как можно торговать знанием? Его надо отдавать свободно!» Как раз по этой причине и следует требовать плату. Некоторым людям никогда не перейти эту преграду. А если им не перейти эту преграду, значит, не перейти и другую. Впрочем, есть и другие соображения.
нет доступа
Цитадель » Магия » Путь Мага,первые шаги » Об оплате за обучение магии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Наши партнеры и проекты




ДРУЗЬЯ, ЕСЛИ ВЫ Повстречали БИТУЮ ССЫЛКУ СООБЩИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБ ЭТОМ ИСПОЛЬЗУЯ ФОРМУ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ (СПАСИБО)

© 2024 (О.Х.З.) Орден Хранителей Знаний • Все права защищены • При копировании любых материалов, либо их фрагментов ссылка на сайт обязательна.

Используются технологии uCoz


"Феникс в хрустальной темнице"

< Включить мобильный режим >